Кабельные муфты для IV климатической зоны (Район 4)

4 климатическая зона России включает в себя:

Якутия, северная Сибирь, северные районы Дальнего Востока (полярная зона).

Кабельные муфты для IV климатической зоны (Район 4)

Основные особенности Района 4:

  • Эти районы находятся ниже полярного круга. Зимняя температура может доходить до отметки -70 °С, летняя температура в зависимости от региона колеблется от 0 до 20°С. Ветреность – не более 1,5м/с
  • Агрессивная среда (прибрежные территории). Морской воздух насыщен натрием, магнием, кальцием, бромом и йодом. Аэрозоли морских солей присутствуют в воздухе на расстоянии до 2 км от берега, при этом, например, концентрация йода непосредственно на берегу в 10 раз выше, чем в 1 км от моря, хлоридов – в 20 раз выше.

силиконовый каучук-материал для муфт на среднее напряжение

Особенности работы с оборудованием:

Особенно сильное разрушающее воздействие на изделия могут оказывать морская вода и морской туман, резко ускоряющие коррозии. Вследствие содержащихся в них солей хлора , магния и других элементов.Преимущества муфт холодной усадки от компании 3M:

Туман с капельками морской воды также усиливает коррозию металлов и может ухудшать электрические свойства изоляционных материалов.

Интенсивно протекает коррозия металлов, вызываемая попаданием на них морской воды в виде брызг, а также при периодическом его погружении в морскую воду. В связи со свободным доступом кислорода воздуха коррозия в этих условиях идет значительно быстрее , чем при постоянном погружении изделия в воду1.

Как видим , особенности работы в районе 4 накладывают массу ограничений на возможность использования материалов для обслуживания различных объектов , в т.ч. сферы энергетики.

Преимущества муфт холодной усадки от компании 3M:

  • Эксплуатация возможна при экстремальных температурах -50 - +180 оС

  • Основные тела муфт произведены из каучукового силикона и этиленпропиленовой резины, материалов не подверженных воздействий солей и иных химических веществ

  • Усадка без потерь качества во время монтажа при температуре до -20 град С.

  • Выдерживают подводное погружение на глубину до 30 метров

  • 45 лет проверенной надежности

  • Низкий уровень отказов (0,022% - для концевых и 0,067% - для соединительных муфт)

  • Быстрый и простой монтаж без проведения значительных подготовительных работ, как это бывает при термоусадке.

  • Равномерное радиальное давление на место установки во время всего срока службы муфты, сжатие и расширение муфты вместе с кабелем во время перепада температур, в отличии от термоусаживаемых изделий. ЭДПМ-резина и силикон не меняют кристаллическую решетку структуры материала. Под воздействием перепада температур остаются гибкими и меняют свою форму вместе с изменяемой формой кабеля. Сохраняют герметичность соединения.

  • Равномерная толщина изоляции по всей длине, монтаж не требует особой квалификации монтажника.

  • Разделка кабеля на длину всего до 300 мм разрешает использовать концевую муфту в небольших ячейках, например, шкафах высокого напряжения распределительных устройств.

  • Все муфты проходят проверку качества на заводе-изготовителе!

Муфты холодной усадки доказали эффективность применения их в России и прошли испытания:

3М Россия

Поддержка Заказчиков в России:

  • Техническая поддержка
  • Видео-контроль монтажа
  • Подбор изделий под Ваши потребности
  • Сопровождение сделки
  • Помощь с формированием ТЗ
  • Обучение монтажу на территории Заказчика (подробнее см здесь >>)

Заполните форму и мы свяжемся с Вами!

Телефон:
Email:
Подтверждение согласия на отправку данных:

* - Обязательное для заполнения
Поделитесь этой страницей с друзьями и коллегами

 

Последние новости

13.05.2026

Компания Kongter выпустила новую версию ПО «Battery Data Management Software» — V1.4.23. бновление делает работу с диагностикой АКБ максимально удобной для русскоязычных пользователей.

23.04.2026

Комплекты для кабелей со сплошной изоляцией ВВГ, АВВГ, АПвВГ, ПвВГ и их аналогов (экранированные/бронированные). Применение: внутри/вне помещений.

15.04.2026

Компания ИМАГ и проект test-energy.ru приглашают вас на вебинар, посвященный вопросам диагностики аккумуляторных батарей (АКБ).

08.04.2026

Компания Kongter предлагает специальные модификации блоков нагрузки K-900, рассчитанные на работ с несколькими номиналами напряжения батареи. В блоке может быть реализовано два или более номинала. 

26.03.2026

Обновлен состав популярных ремонтных комплектов ИМАГ для силовых кабелей. Все наборы получили расширенное дополнение расходными материалами, востребованными на этапе монтажа и ремонта кабельных линий.

11.03.2026

Компания Kongter обновила встроенное ПО блоков нагрузки постоянного тока Kongter K-900. Обновление получило версию V2.4.15

27.02.2026

Нагрузочные блоки Kongter K-900 получили важное технологическое обновление. Теперь в одном помещении можно использовать неограниченное количество блоков

26.02.2026

Наши практические рекомендации по выбору под вашу ситуацию, сравнительный технический анализ, описание особенностей монтажа — честно собраны и описаны в статье. Всё из реального опыта.

05.02.2026

АО "ТАГМЕТ" успешно протестировало муфту холодной усадки ИМАГ на своем объекте. Публикуем отзыв, отчет и данные тепловизионных измерений

22.01.2026

Купите надежные решения от TEST-ENERGY в России! Это идеальное оборудование для тепловизионных обследований промышленных объектов, энергетики и строительства.