Какие возможности получили новые токовые клещи Fluke 368 FC и 369 FC для измерения тока утечки в электрических сетях?

Компания Fluke Corporation расширяет использование смартфонов и облачных технологий в оборудовании для энергетики. Новые сервисы теперь доступны в ручных приборах этого вендора!

В августе 2016 г. Fluke выпустила новые токовые клещи Fluke 368 FC и 369 FC для измерения токов утечки, приводящих к перемежающимся замыканиям  в электрических сетях. Такие замыкания являются серьезной проблемой. Например, дуговые замыкания на землю — самая распространенная причина выхода из строя сетей напряжением до 35 кВ.

Однако, мониторинг утечек тока - это до сих пор сложная техническая задача, которая решается созданием «умных» электросетей, насыщенных датчиками, либо регулярными проверками с помощью ручных приборов, вроде новинок от Fluke.

 

Токовые клещи Fluke 368 FC
Фото 1. Токовые клещи Fluke 368 FC

 

Клещи Fluke 368 FC и 369 FC для измерения тока утечки в настоящее время представляют собой наиболее совершенные устройства для ручного измерения утечек тока. Модели 368 и 369 отличаются размером зева клещей (40 и 61 мм соответственно), то есть с Fluke 369 FC можно производить измерение утечек на крупных проводниках.

Индекс FC указывает на возможность использования технологии Fluke Connect, которая позволяет через сеть обмениваться данными разных приборов производства Fluke, загружать результаты измерений на облачный сервер и даже общаться с коллегами в реальном времени через мобильное приложение ShareLive. С Fluke Connect уже работают более 40 беспроводных инструментов тестирования от Fluke и сегодня это одна из наиболее важных инноваций в энергетической промышленности.

 

Fluke 369 FC
Фото 2. Токовые клещи Fluke 369 FC

Возможность анализа данных в облаке позволяет своевременно обнаружить техническую проблему и решить ее до того, как она станет причиной аварии. Результаты измерений параметров тока можно проанализировать вместе с данными тепловизоров, что повышает эффективность мониторинга электросети. Сервис видеовызова ShareLive может предотвратить несчастные случаи и поломку оборудования благодаря возможности связаться с более опытными коллегами и «вживую» обсудить выполнение задачи. При этом снятие данных с  Fluke 368(9) FC, отправку отчета и видеозвонки можно сделать с обычных смартфонов или планшетов.

Предыдущее поколение клещей Fluke для измерения утечек получило хорошие отзывы пользователей. Например, электрики отмечали высокую точность измерения старым прибором Fluke 325, надежность и удобство использования.

Новинка имеет больше возможностей и также позволяет проводить измерения без отключения оборудования.  Клещи Fluke 368 FC и 369 FC полностью экранированы и могут обнаружить даже очень малые токи утечки (ниже 10 мкА). Устройства имеют высокое разрешение - до 1 мкА и верхний диапазон измерений в 60 Ампер.

 

Смотрите также:

  •  

Поделитесь этой страницей с друзьями и коллегами
Последние новости

11.03.2026

Компания Kongter обновила встроенное ПО блоков нагрузки постоянного тока Kongter K-900. Обновление получило версию V2.4.15

27.02.2026

Нагрузочные блоки Kongter K-900 получили важное технологическое обновление. Теперь в одном помещении можно использовать неограниченное количество блоков

26.02.2026

Наши практические рекомендации по выбору под вашу ситуацию, сравнительный технический анализ, описание особенностей монтажа — честно собраны и описаны в статье. Всё из реального опыта.

05.02.2026

АО "ТАГМЕТ" успешно протестировало муфту холодной усадки ИМАГ на своем объекте. Публикуем отзыв, отчет и данные тепловизионных измерений

22.01.2026

Купите надежные решения от TEST-ENERGY в России! Это идеальное оборудование для тепловизионных обследований промышленных объектов, энергетики и строительства. 

15.01.2026

Мы обновили информацию по изоляционным материалам ИМАГ! Теперь в разделе появилась удобная таблица сравнения с изолентами от компании 3М

07.11.2025

Компания Kongter выпустила новую версию прошивки для тестера аккумуляторных батарей BT-3915. Обновленная прошивка включает ряд внутренних улучшений и устраняет минорные недочеты предыдущей версии. Новая верся прошивки получила номер V2.1.14T

28.10.2025

30 октября в 12:00 мск приглашаем на вебинар по индикаторам КЗ для сетей 6-110 кВ. Участники вебинара смогут проконсультироваться по расстановке ИКЗ и оформить заявку на получение оборудования для тестирование на своей сети.  

22.10.2025

Важная особенность специализированных наборов инструмента "СвязьКомплект" - это наличие инструментов, которые обеспечивают безопасность при работе с электротехническим оборудованием. Требование применять именно электроизолированный инструмент прямо указано в нормативных документах по охране труда при эксплуатации электроустановок, в ГОСТе на инструмент и в ПУЭ.

01.09.2025

Компания Kongter выпустила новую версию встроенного ПО 1.5.40 для тестеров серий BT-301 и BT-302. Обновление включает ряд внутренних улучшений и доработок функционала графического интерфейса приборов.