В тепловизионных камерах FLIR обнаружился бэкдор, созданный производителем. В чем опасность?


Демонстрация работы тепловизионной камеры (фото с сайта http://www.policemag.com)

В сентябре стало известно, что тепловизионные камеры американской компании FLIR Systems имеют бэкдор, позволяющий получить удаленный доступ к системам видеонаблюдения. На данный момент известны некоторые подробности этого происшествия, которое может иметь значительные последствия.

Уязвимости в тепловизионных камерах

Сообщение о наличии уязвимости в камерах FLIR Systems в конце сентября 2017 года опубликовал человек под ником LiquidWorm (эксперт Гёко Крстич из Zero Science Labs). Он обнаружил в ряде тепловизионных камер от FLIR код с данными сетевого протокола SSH, которые можно использовать для удаленного подключения к видеокамере. Проще говоря, в камере предустановлены скрытые логины и пароли, которые дают возможность управлять настройками видеокамеры.

 Уязвимости имеют, в том числе, камеры FC-Series S с тепловизионным каналом
Уязвимости имеют, в том числе, камеры FC-Series S с тепловизионным каналом

Кроме того, в камерах множество других уязвимостей, с помощью которых злоумышленники могут осуществить инъекции root-команд и запустить вредоносный код. Также можно получать картинку с IP-камер, управлять подвесом, то есть наводить камеры на интересующие хакера объекты. Это особенно чувствительная угроза для режимных объектов и организаций, защищающих личную информацию клиентов. Все это повышает угрозу для систем IoT и в очередной раз указывает на проблему создания крупных ботнетов и шпионажа через умные устройства.

Набор учетных данных «зашит» в чип камеры и недоступен пользователю. То есть, исправить проблему может только производитель через специальные патчи. Гёко Крстич утверждает, что обратился в FLIR Systems еще в марте, но до сих пор не все уязвимости исправлены. Пока выпущен только патч для инъекции root-команд. Этот патч блокирует возможность доступа к камерам через пользователей без администраторских прав.

В своем исследовании Гёко Крстич обнаружил уязвимости в тепловизионным камерах: FC-Series S (FC-334-NTSC), ID, R; PT-Series (PT-334 200562); D-Series; F-Series.

Один из свежих эксплойтов, обнаруженный Гёко Крстичем в камерах FLIR
Один из свежих эксплойтов, обнаруженный Гёко Крстичем в камерах FLIR

По мнению экспертов, защититься от уязвимостей можно лишь с помощью надежного файервола, который обеспечивает своевременное обнаружение угрозы и блокирует захват учетных записей, через которые возможна атака на видеокамеры.

Смотрите также:


Поделитесь этой страницей с друзьями и коллегами
Последние новости

21.02.2024

В этот раздел включены некоторые часто задаваемые вопросы (FAQ), которые обычно возникают у пользователей при выборе и эксплуатации нагрузочных блоков Kongter K-900. Эта информация поможет ближе познакомиться с нагрузочными блоками постоянного тока и более эффективно использовать оборудование для тестирования АКБ.  

15.02.2024

Комплекты муфт холодной усадки ИМАГ для одножильных и трехжильных кабелей со сплошной изоляцией на напряжение до 35 кВ успешно прошли испытания и получили сертификат соответствия требованиям ГОСТ 34839-2022.

31.01.2024

Обучение по установке муфт холодной усадки ИМАГтм на 6/10 кВ в компании ООО "Газпромнефть Энергосистемы" подразделения Приобскнефть.

28.12.2023

Плотность энергопотребления в современных мегаполисах постоянно растет. Поэтому сейчас активно внедряются кабельные распределительные сети на напряжение 20 кВ. Стоимость сети на 20 кВ (включая оборудование) всего на 25% выше, чем у сети 10 кВ. Но зато на одной и той же площади при равном суммарном энергопотреблении требуется вдвое меньше подстанций на 20 кВ, чем на 10 кВ, что с лихвой окупает расходы. 

12.12.2023

Современной тенденцией является использование в распределительных сетях водо- и газоснабжения трубопроводов, изготовленных из пластмассы. Они легче, проще в монтаже и не повержены коррозии. К недостаткам можно отнести сложность обнаружения такой трубы, проложенной под землей.

12.12.2023

Наша компания открывает предзаказ на новую линейку муфт холодной усадки, разработанную специально для 4- и 5-жильных линий на напряжение от 0,4 до 6 кВ.

06.10.2023

С 3 по 6 октября специалисты проекта test-energy.ru приняли участие в "Совете главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и стран СНГ"

02.10.2023

Представляем новинку - инфракрасные окна (ИК-окна) российского производителя КЭИ, превосходящие по характеристикам аналогичные решения Fluke. Лучший вариант на рынке для реализации программы импортозамещения!

28.09.2023

Объявляем распродажу оригинальных ремонтных комплектов для кабеля производства 3М со скидками до 42%. Комплекты позволяет выполнять ремонт на месте эксплуатации кабеля без вывоза в ремонтный цех.

18.08.2023

Основная задача блока нагрузки постоянного тока - тестирование различных источников электропитания: АКБ, блоков питания, преобразователей напряжения, регуляторов и стабилизаторов напряжения, солнечных батарей, генераторов и других устройств. Нагрузочный блок является, по сути, программируемой (динамической) нагрузкой.